
- Sede
- Colina Cuerno
- Región
- el Dominio
- Vasalla de
- Casa Tyrell de Altojardín
- Títulos
- Señor de Colina Cuerno
- Lema
- «Primeros en Batalla»
- Blasón
- Un cazador de gules en campo de sinople
- Fundada
- no consta
- Extinta
- no consta
- Canon
- Juego de Tronos
Qué es
Casa Tarly de Colina Cuerno es una casa noble del Dominio y vasalla de la Casa Tyrell.
Lo que consta
- Arma
- Veneno de Corazón
- Naturaleza
- Casas Nobles de Poniente · Casas Nobles del Dominio
Según la Hielo y Fuego Wiki · Casa Tarly · 2026-07-30
Con qué tiene que ver
Linaje (8)
- Samantha TarlySeñora del Faro · 113 d.C.
- Samwell TarlyMayordomo de la Guardia de la Noche · 283 d.C.
- Dickon TarlyHeredero de Colina Cuerno · 288 d.C.
- Randyll TarlySeñor de Colina Cuerno
- Talla Tarly
- Donald TarlySeñor de Colina Cuerno
- Jeyne RowanSeñora de Colina Cuerno
- Sansara Tarly
El árbol de esta casa
Vasallas (1)
Interviene en (5)
- batalla del AguamielBattle of the Honeywine130 d.C. · batalla · Aguamiel
- batalla de Vado CenizaBattle of Ashford282 d.C. · batalla · Vado Ceniza
- Saqueo de AltojardínSack of Highgarden304 d.C. · saqueo · Altojardín
- batalla del Camino del OroBattle of the Goldroad304 d.C. · batalla · el Camino del Oro
- Gran Consejo de 305Great Council of 305305 d.C. · asamblea · Desembarco del Rey
Sede
Dónde sale
En los libros (8)
- Fuego y Sangre
- El Mundo de Hielo y Fuego
- El Caballero Errante
- Festín de Cuervoscapítulos 9
- Juego de Tronoscapítulos 26
- Tormenta de Espadascapítulos 78
- Danza de Dragonescapítulos Apéndice
- La Princesa y la Reina
De dónde sale cada dato
- Nombre inglés
- anapioficeandfire.com/api/houses
- Nombre español
- hieloyfuego.fandom.com — Casa Tarly (la wiki declara su nombre inglés en {{Interlinks}} y solo hay una casa con ese apellido)
- Lema (inglés)
- anapioficeandfire.com/api/houses
- Lema (español)
- hieloyfuego.fandom.com — Casa Tarly
- Blasón (inglés)
- anapioficeandfire.com/api/houses. Ojo: la heráldica de la API sale de La Ciudadela (westeros.org), que docs/canon.md §2 clasifica como SEMICANON
- Blasón (español)
- hieloyfuego.fandom.com — Casa Tarly
- Región
- anapioficeandfire.com/api/houses (español de pipeline/casas/regiones.json)
- Sede
- «Horn Hill» → data/lugares.json por nombre + tipo + región
- Vasallaje
- anapioficeandfire.com/api/houses (campo overlord)
- Señor actual
- anapioficeandfire.com/api/houses — estado del quinto libro (la API se congeló en 2015), NO el de la serie
- Canon
- gameofthrones.fandom.com — miembros de House Tarly en pantalla (p. ej. Dickon Tarly en Juego de Tronos)